MoseL'lire 
04/06/2018  - 21/06/2018 

logo MoseLlire Concours départemental des jeunes lecteurs

L’objectif du Département est d’encourager la lecture, de soutenir et développer l’analyse critique littéraire des jeunes publics dans les écoles et collèges du département ainsi que dans les bibliothèques du réseau départemental de lecture publique.
Il est ouvert depuis 2008 aux élèves de tous les établissements scolaires de la Moselle, de la maternelle grande section à la 3e, ainsi qu’aux jeunes lecteurs de 5 à 15 ans des bibliothèques du réseau départemental de lecture publique.

Signe du succès de cette opération, la participation a encore augmenté cette année, avec plus de 2 100 productions réalisées par près de 150 établissements scolaires et 5 000 élèves.


Les remises de prix
Elles se déroulent du 4 au 21 juin sur les cinq territoires de Moselle.

Au total, le Département remet à l’ensemble des lauréats, aux établissements scolaires et aux bibliothèques des vainqueurs 163 prix, dont 158 sous forme de Chèque-Lire®.

Télécharger la liste des lauréats du Territoire de Sarrebourg / Château-Salins
Télécharger la liste des lauréats du Territoire de Forbach / Saint-Avold
Télécharger la liste des lauréats du Territoire de Sarreguemines / Bitche
Télécharger la liste des lauréats du Territoire de Metz-Orne

Les prix se répartissent entre plusieurs catégories : maternelle/CP, CE1/CE2, CM1/CM2, 6e/5e et 4e/3e. Les productions des groupes ont été présentées au jury. Le concours de nouvelles a récompensé 5 jeunes lecteurs.

Depuis sa 9e édition, les nouvelles technologies ont été introduites dans le concours. En 2016, les élèves de 4e/3e pouvaient en effet réaliser individuellement une production vidéo à la manière des "booktubers".
Cette année, de la 6e à la 3e, les élèves ont pu réaliser par groupe de 2 au minimum, la présentation d’un livre de la sélection sous la forme d’une vidéo, à la manière des "booktubers".

Petit aperçu des productions vidéo des lauréats...

 

* Territoire de Sarrebourg / Château-Salins

Catégorie 6e/5e
1er prix : Clara FOUCAT et Callie PAGANO
Collège Charles Mangin de SARREBOURG
Voir leur vidéo

2e prix : Leelou TERME et Lisa BATT
Collège André Malraux de DELME
Voir leur vidéo

Catégorie 4e/3e
Aucun participant.


* Territoire de Forbach / Saint-Avold

Catégorie 6e/5e
1er prix : Carla AMADIEU et Margot GRANDJEAN
Collège Louis Pasteur de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo

2e prix : Mathéo GENVO et Thomas KANNENGIESSER
Collège Robert Schuman de HOMBOURG-HAUT
Voir leur vidéo

3e prix : Samy SAICHE et Yanis AOUIMRY
Collège Paul Verlaine de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo

Catégorie 4e/3e
1er prix : Mathieu JAWORSKI, Cyril PASQUET, Hugo SCHNEIDER, Bastien SOWA, Alma TAHIRI, Youssef ABOUSSILM, Mikail GULHAN, Ilies HADDAOUI, Nicolas LOTH, Ibrahim LY et Louise OKELE LOHATA
Collège Robert Schuman de BEHREN-LES-FORBACH
Voir leur vidéo

2e prix : Jérémy SCHUCK, Théo SUBTIL, Mattéo BOCK et Antoine WEISSE
Collège Le Castel de LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD
Voir leur vidéo

3e prix : Clara ESSE et Eneric LAGUERRE
Collège Louis Pasteur de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo


* Territoire de Sarreguemines / Bitche

Catégorie 6e/5e
1er prix : Luna FREYERMUTH et Sheena POULBASSIA
Collège Fulrad de SARREGUEMINES
Voir leur vidéo

2e prix : Erine NADLER et Sophie SERFASS
Collège Jean-Jacques Kieffer de BITCHE
Voir leur vidéo

3e prix : Laetitia DEBES et Louka EHRESMANN
Collège Fulrad section ULIS de SARREGUEMINES
Voir leur vidéo

Catégorie 4e/3e
Pas de prix


* Territoire de Metz-Orne

Catégorie 6e/5e
1er prix : Liam DELFINO, Erwan GOERGEN et Sahël ARAB
Collège la Louvière de MARLY
Voir leur vidéo

2e prix : Amokrane KERRAD, Romane LECLERC et Emirham DUMAN
Collège Paul Valéry de METZ
Voir leur vidéo

3e prix : Pauline BERNEZ-LAPON et Léna JANZEM
Collège Paul Valéry de METZ
Voir leur vidéo

Catégorie 4e/3e
1er prix : Ana MALNATI, Valentine KIEFER, Julie MARTINEZ, Florine AMBROSETTI
Collège la Source d’AMNÉVILLE
Voir leur vidéo

2e prix : Acacia BIKAMUA, Yanis BAKRIM, Vincent ALILOUCHE et Arthaud BITSCHY-BERTRAND
Collège Philippe de Vigneulles de METZ
Voir leur vidéo

3e prix : Maëlle BEILLIONNET et Oreline BERG
Collège Nelson Mandela de VERNY
Voir leur vidéo



La prochaine remise de prix :
- Jeudi 21 juin - Territoire de Thionville

Conseil Départemental de la Moselle
Ignorer les liens de navigation

Accédez au contenu qui vous concerne

Suivre Moselle Passion sur Instagram